Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Светодиодная революция: в чем преимущество светодиодных ламп над лампами накаливания?

Причина перехода на энергосберегающую светодиодную продукцию. Сравнение и простой математический расчет экономии и выгода от покупки в долгосрочной перспективе.



Сегодня многие говорят о новых энергосберегающих технологиях. Что в ближайшее время традиционные «лампочки Ильича» доживают свой Век и наступает новая эра, а точнее электротехническая светодиодная революция.



Что же нам предлагают современные технологии? В чем особенности светодиодных ламп? И в чем преимущества их, перед обыкновенными лампами накаливания? Попробуем взглянуть на это своими глазами, не вдаваясь особо в политику и технологический процесс производства, а посмотрим на готовый продукт глазами потребителей.



Скажу сразу, что на рынке эта продукция существует уже несколько лет. И широкий резонанс это дало только тогда, когда у нас все идут отголоски финансового кризиса. Что стоимость энергоносителей повышается и часто не обосновано. Государство пока ещё не обратило внимание на современные новинки. Хотя люди, которые следят за новыми технологиями всегда в теме и первыми начинают их применять, получая выгоду сразу, не ожидая спада цен в ходе конкурентной борьбы за покупателей, к этому времени, эти люди уже окупают свои расходы. Да, на раннем этапе это покажется дорогим удовольствием, но есть свои преимущества и заметьте, практически нет минусов. Но вскоре, вы поймете и убедитесь, плюсов гораздо больше и всему сопутствует абсолютная выгода.



Итак, начнем! Обрисуем и сравним, наши любимые лампочки накаливания и светодиодные лампы.

Лампы накаливания потребляют номинал своего обозначения плюс пять или семь процентов потерь. Получается, что лампа, потребляющая 75Вт, на самом деле потребляет 78Вт, а может и больше. Ко всему еще, всего 95% электричества превращается в тепло и только 5% в свет, это очень маленькая цифра, мало того, это тепло повышает опасность возгорания. А постепенное испарение вольфрамовой проволоки быстро выводит лампочку из строя, также она легко бьется, а внутри ее вредные вещества. Что не сказать о новых лампах, у которых нет мерцания, а только равномерный свет, нет и вредоносных веществ, и еще, они очень прочные и практически не греются.



 Давайте сравним, лампочку 75Вт с аналогом светодиодной лампы? Какое соответствие будет аналогу, вы подумаете? Я уверен вы будете приятно удивлены, менее 10 Вт. Почти в раз 7,5 потребляет меньше, освещаемость лучше, как и КПД .Также лампы 40Вт=3Вт и 150Вт=15Вт соответственно светодиодным аналогам.




                          

Срок службы обычной лампы 1 год, а вот светодиодной более 5 лет непрерывной работы,  а если используя ее 8-10 часов в сутки, то можно продлить ее срок службы до 13-17 лет. 


Если этих аргументов будет мало, то покажу, что я для вас припас. Полный математико-экономический расчет, который дополнит вашу картину о лампах нового поколения и то, что они быстро окупят себя.

 


Берем промежуток 5 лет, столько минимум, проработает одна светодиодная лампочка стоимостью в среднем 200 грн – это за 10Вт.


На этот же период нам понадобится 50 ламп накаливания 75Вт по 3 грн каждая и за 50 ламп – это 150грн.


То есть, одна светодиодная лампа заменит 50 обычных. По цене и не такая большая разница, скажете вы: 200 и 150 грн.          (цены могут варьироваться, как и стоимость за 1 кВт электроэнергии, но модель расчета справедлива, можно рассчитать по разным ценам в зависимости от региона, я взял более менее актуальные цены, на момент написания).


Вроде как не убедительно? Идем дальше, рассчитываем расход электроэнергии, которую израсходует лампа накаливания и светодиодная лампа за 5 лет.


Итак, готовы? 3750 кВт, столько съедает наша обычная лампочка и только 500 кВт светодиодная. Теперь умножим эти цифры на стоимость 1кВт, моя цифра, на данный момент это 0.246 грн за кВт, у вас она, повторюсь, может меняться.


И что мы получили? За 5 лет расход электроэнергии обычной лампы 922.5 грн. и всего 123 грн. светодиодной.


Прибавим расходы на покупку ламп, плюс общую стоимость расхода электроэнергии, за те же 5 лет.


У традиционной лампы это 1072.5грн. и 323 грн. у светодиодной.


Теперь, осталось всего лишь рассчитать, сколько экономии при замене одной светодиодной лампы мы получаем?


И это цифра… вы готовы? Это цифра ровняется: 749.5 грн.


Вот эта заветная разница в 7,5 раз, даже с небольшим плюсом, экономии на покупку и расходов на электроэнергию.


Кроме этого светодиодные лампы легко ремонтировать - заменяя деградирующие светодиоды или платы преобразователей напряжения.     По теперешним ценам полная замена всей электронной части обойдётся в треть стоимости лампы. Я уверен, что в будущем стоимость комплектующих значительно уменьшится и теперешние телеателье будут ремонтировать светодиодные лампы. Но это не близкая перспектива учитывая срок работы ламп.

Теперь вы понимаете ценность вклада в долгосрочную перспективу, что здесь вы получаете только положительные моменты. Решать в любом случае вам, но не забывайте, что придется переходить со временем на новый технологический уровень. Ведь на лампы накаливания вводится запрет и их тем самым, постепенно выведут из оборота.

Надеюсь, что вы получили исчерпывающую информацию и эта статья вселит в вас уверенность в вашем выборе или хотя бы даст развернутую картину будущих перспектив.

Просмотров (634)


Зарегистрированный
Анонимно